Внутритехникумовская НПК-2016

Научно-практическая конференция «Путь к успеху-2016:

Образование. Наука. Профессия»

Фотографии участников НПК

Традиционная научно-практическая конференция «Путь к успеху-2016: Образование. Наука. Профессия» проходит 11 марта 2016 года на уровне Ревдинского многопрофильного техникума и является отборочным этапом для участия победителей, призеров в III Областной научно-практической конференции студентов профессиональных образовательных организаций Свердловской области   24 марта 2016 года.

Целями проведения конференции являются:

- поддержка и развитие творческого исследовательского потенциала студентов, привлечение их к активной научно- и учебно-исследовательской деятельности;

- создание благоприятных условий для проявления и развития творческой инициативы студентов, реализации их профессионально ориентированных интересов, становления профессиональных и социальных компетенций, включения в проблемное поле инновационных процессов в отечественной и региональной экономике;

- развитие  интереса студентов к углубленному изучению дисциплин;  пропаганда  достижений отечественной и мировой науки, истории, техники, литературы, искусства;

- развитие студенческого самоуправления и молодежного движения; вовлечение студентов в позитивную и социально-значимую деятельность;

- развитие и расширение сотрудничества студентов профессиональных образовательных организаций Свердловской области;

-  обеспечение условий для реализации права обучающихся принимать участие во всех видах конференций с целью обмена информацией по актуальным проблемам и вопросам;

- развитие механизма научного сотворчества студентов и педагогов

Защита исследовательских работ проходила в нескольких тематических секциях:

«Глобальные проблемы современности» (исследования актуального проблемного вопроса в области: экологии, природопользования, чрезвычайных ситуаций, международных отношений, международного терроризма,  социальных болезней, образования, демографии, здоровья  и др.).

«Россия в современном мире» (решение мировых проблем, геополитическая  и геоэкономическая ситуация, робототехника, инновации, современные технологии,социальное обеспечение  и др.)

«Историческое и культурное наследие России» (достижения в области искусства, музыки, архитектуры,  мои научные достижения; памятные даты: 175 лет со дня рождения русского художника Архипа Ивановича Куинджи, 175 лет со дня рождения русского историка Василия Осиповича Ключевского (1841-1911), 135 лет со дня рождения Анны Павловны (Матвеевны) Павловой (1881-1931), одной из величайших балерин 20 века, 1000-летие русского монашества на горе Афон, 185 лет со дня рождения Николая Николаевича Ге (1831-1891), русского художника, мастера портретов, исторических картин; 305 лет со дня учреждения Петром Первым Сената как высшего государственного органа по делам законодательства и государственного управления160 лет со дня рождения Михаила Александровича Врубеля (1856-1910), русского художника, одного из крупных представителей символизма и модерна, 160 лет со дня рождения Апполинария Михайловича Васнецова (1856-1933), русского живописца и графика, мастера пейзажа и исторической живописи и др.)

«2016  год в Российской Федерации – год российского кино» (достижения в области киноискусства, киноиндустрии, мои достижения, памятные даты: 105 лет со дня рождения Николая Афанасьевича Крючкова (1911-1993), советского киноактёра, 105 лет со дня рождения Марии Владимировны Мироновой, актрисы (1911-1997), 75 лет со дня рождения Андрея Александровича Миронова (1941-1987), советского актера, 90 лет со дня рождения Александра Сергеевича Зацепина, советского и российского композитора (1926), автора музыки ко многим популярным фильмам,  85 лет со дня рождения Станислава Сергеевича Говорухина (1936), российского кинорежиссера, сценариста, актера, 95 лет со дня рождения Григория Наумовича Чухрая (1921-2001), кинорежиссера, сценариста и др.);

«Студенчество и наука» (достижения современной науки; наука в промышленности России и Урала; наука и моя будущая профессия; мои научные достижения; памятные даты - 125 лет со дня рождения Сергея Владимировича Обручева (1891-1965), советского геолога,  105 лет со дня рождения Мстислава Всеволодовича Келдыша (1911-1978), русского математика, механика,  125 лет со дня рождения Сергея Ивановича Вавилова (1891-1951), советского физика, общественного деятеля и популяризатора науки, основателя научной школы физической оптики в СССР, 420 лет со дня рождения Рене Декарта (1596-1650), французского ученого и философа и др.);

«Молодежная инициатива» (презентация молодежных социально-значимых проектов)

«Моя будущая профессия – мое будущее»;

«Мой первый профессиональный успех!» (мастер-классы студентов)

«Я - исследователь» (представление результатов учебно-исследовательской и исследовательской деятельности по другим различным направлениям).

В ходе научно-практической конференции 54  студента  1 - 4 курсов в шести секциях представили 38 проектов.

Экспертизу учебно-исследовательских проектов в секциях осуществляли преподаватели и мастера производственного обучения техникума; также В число экспертов секций вошли студенты  2-4 курсов техникума, имеющие опыт публичной защиты проектов на уровне области и России.

Лучшие работы студентов будут представлены на III Областной научно-практической конференции студентов профессиональных образовательных организаций Свердловской области   24 марта 2016 года, которая будет проходить трационно на базе Ревдинского многопрофильного техникума.

Эксперты и организаторы конференции  отмечают следующие положительные моменты:

- возрос уровень подготовки участников конференции;

-проявляется инициативность и творчество участников и слушателей конференции;

-имеются  собственные суждения и умозаключения студентов  в результате защиты исследовательских и информационных проектов;

- защиты сопровождается презентацией  таблицами, слайдами, диаграммами, видеосюжетами, архивными фотографиями, интернет-ресурсами;

- наблюдается активная  поддержка слушателей.

Все участники конференции награждены  сертификатами,  победители в секциях – дипломами за 1, 2 и 3 место, дипломами за победу в номинациях «Самая оригинальная защита», «Научная новизна», «Актуальное исследование», «Ораторское искусство». Слушатели получили много полезной и интересной информации, позитивные эмоции и настрой на дальнейшую учебно-исследовательскую деятельность, которая, без сомнения, является гарантией качественного профессионального образования!

ПОБЕДИТЕЛИ  - 1 МЕСТО

Секция «Я - исследователь»

Матушкин Дмитрий, Лиханов Кирилл, 2 курс, профессия 204-св/14  «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)»

Тема: Сварка в годы Великой Отечественной войны (руководители: Катаева В.Ф., Курочкина Л.К.)

Секция «Студенчество и наука»

Певцов Валерий, 1  курс, 111-ТА/15 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Тема: 3D- принтеры: возможность конструирования в домашних условиях (руководитель Кузнецова Л.В.)

Секция «Россия в современном мире»

Хасанов Илья, Дубровский Андрей, 3 курс, 314-СП/13, специальность

 «Сварочное производство»

Тема: Коучинг как путь к саморазвитию (руководитель Ембалаева Е.В.)

Секция «Глобальные проблемы современности»

Усачева Юлия, 3 курс, 313-ПС/13, специальность «Право и организация социального обеспечения»

Тема: Социальная работа с семьей и детьми (руководитель Ембалаева Е.В.)

Секция «Историческое и культурное наследие России»

Маркелова Мария, 1 курс, 115-ТП/15, специальность «Технология продукции общественного питания»

Тема: Изящная литература и кулинария (руководитель Чечулина Е.П.)

Секция «Мой первый профессиональный успех (мастер-классы студентов)»

Березина Алина, Колотова Анастасия, Андрюкова Екатерина,

2 курс, группа 212-КМ/14, специальность «Коммерция (по отраслям)»

Тема: Свит-дизайн – сладкий бизнес (руководитель Ганицева С.В.)

Секция «Моя будущая профессия – мое будущее» (технический профиль)

Каримов Руслан, 2 курс, 203-от/14, профессия«Токарь-универсал»

Тема: Станки с числовым программным управлением (ЧПУ): будущее машиностроения (руководитель Кримжалова Л.В.)

Секция «Моя будущая профессия – мое будущее» (социально-экономический профиль)

Маркелова Мария, 1 курс, 115-ТП/15, специальность «Технология продукции общественного питания»

Тема: Искусство быть поваром (руководитель Моисеева Н.П.)

ПОБЕДИТЕЛИ  - 2 МЕСТО

Секция «Я - исследователь»

Болдырев Матвей, 2 курс, 212-КМ/14, специальность «Коммерция (по отраслям)»

Тема: Англия без короны и Рождества (руководитель Шолгачева Н.Ю.)

Козюкова Марина, 1курс, 117-МЧ/15, специальность «Металлургия черных металлов»

Тема: Демидовы и их наследие (руководитель Коноплева Т.Ф.)

Секция «Студенчество и наука»

Малыгин Иван, 4 курс, 416-ТЭ/12, «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

Тема: Энергосберегающие лампы: мифы и реальность (руководитель Шишкина Ю.Г.)

Секция «Россия в современном мире»

Усачева Юлия, 3 курс, 313-ПС/13, специальность «Право и организация социального обеспечения»

Тема: Химические загрязнения в гидросфере (руководитель Урусов И.В.)

Секция «Глобальные проблемы современности»

Казакова Юлия, 2 курс, 212-КМ/14, специальность «Коммерция (по отраслям)»

Тема: Терроризм – глобальная проблема XXI века (руководитель Ембалаева Е.В.)

Секция «Историческое и культурное наследие России»

Утюмова Алена,  1 курс, 115-ТП/15, специальность «Технология продукции общественного питания»

Цветопись поэзии Сергея Есенина (руководитель Чечулина Е.П.)

Секция «Мой первый профессиональный успех (мастер-классы студентов)»

Варламова Екатерина, Шакирова Маргарита, Шевелева Анна,

1 курс, 102-от/15 профессия «Мастер отделочных строительных работ»

Тема: мастер-класс «Технология отделки поверхностей жидкими обоями» (руководитель Левчина О.А.)

Секция «Моя будущая профессия – мое будущее» (технический профиль)  

Мартынов Степан, 1курс, 117-МЧ- /15, специальность  «Металлургия черных металлов»

Тема: История развития современного предприятия ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» ( руководитель Нечеухина К.С.)

Секция «Моя будущая профессия – мое будущее» (социально-экономический профиль)

Скапенко Евгения, Кузнецова Александра, 2 курс, 215-ТП/14, специальность «Технология продукции общественного питания»

Тема: Технология  SOUS-Vide: инновация в общественном питании (руководители Никулина Л.К., Ганицева С.В.)

Секция «2016 год в Российской Федерации – год российского кино»

Сарапулов Александр, 1 курс, 113-ПС/15, специальность

 «Право и организация социального обеспечения»

Тема: «Василий Шукшин – актер, режиссер, писатель…» (руководитель Диль Г.А.)

ПОБЕДИТЕЛИ  - 3 МЕСТО

Секция «Студенчество и наука»

Ахатов Артур, Михайлов Артем, Ильичев Антон, 2 курс, 216-ТЭ/14, «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

Тема: Технологии будущего в современной жизни (руководитель Шишкина Ю.Г.)

Секция «Россия в современном мире»

Брагина Мария, 1 курс, 113-ПС/15, специальность

 «Право и организация социального обеспечения»

Тема: В погоне за молодостью  (руководитель Урусов И.В.)

Секция «Историческое и культурное наследие России»

Шляпникова Анна, 1 курс, 113-ПС/15, специальность

 «Право и организация социального обеспечения»

«Читайте, люди стихи Асадова! В них вы найдете на все ответ»

 (руководитель Диль Г.А.)

Секция «Мой первый профессиональный успех (мастер-классы студентов)»

Колпакова Наталья, Раянова Оксана, Белоусова Дарья,

1 курс, 102-от/15 профессия «Мастер отделочных строительных работ»

Тема: мастер-класс «Набивка рисунка по трафарету» (руководитель Левчина О.А.)

Секция «Моя будущая профессия – мое будущее» (технический профиль)

Ахатов Артур, Михайлов Артем, 2 курс, 216-ТЭ/14, специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

Тема: Энергосбережение – гарантия будущего благополучия населения (руководитель Козлова Т.Н.)

Секция «Моя будущая профессия – мое будущее» (социально-экономический профиль)

Рогова Анастасия, 1 курс, 115-ТП/15, специальность «Технология продукции общественного питания»

Тема: Обзор профессиональных программ с помощью ментальных карт (руководитель Кузнецова Л.В.)

Секция «Молодежная инициатива»

Бабушкин Григорий, Завиралов Никита,  2 курс, 216-ТЭ/14, специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;  Шевелева Анна, 1 курс, 102-от/15 «Мастер отделочных строительных работ»

Тема: «Мальчишкам, не вернувшимся с войны…»

(руководители:  Левчина О.А., Ушакова О.А.)

ПОБЕДИТЕЛИ в НОМИНАЦИЯХ 

Секция «Я - исследователь»

НОМИНАЦИЯ «ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО»

Белоносова Валентина, Видякин Максим,  1 курс, 115-ТП/15, специальность «Технология продукции общественного питания»

 Тема: Числа Фибоначчи (руководитель Бренчагова Г.Д.)

НОМИНАЦИЯ «НАУЧНАЯ НОВИЗНА»

Стожилова Анна,  1 курс, 113-ПС/15, специальность  «Право и организация социального обеспечения»

 Тема: Славянские племена: мифы и реалии (руководитель Питиримова Е.В.)

НОМИНАЦИЯ «САМАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ЗАЩИТА»

Белоусова Ирина,  1 курс, 113-ПС/15, специальность  «Право и организация социального обеспечения»

 Тема: В мире грез (руководитель Урусов И.В.)

НОМИНАЦИЯ «АКТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

Еремин Александр,  3 курс, 316-ТЭ/13, специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

Тема: Энергоэффективное освещение: от теории к практике (руководитель Шишкина Ю.Г.)

Секция «Студенчество и наука»

НОМИНАЦИЯ «АКТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

Архипов Антон,  3 курс, 316-ТЭ/13, специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»;

Тема: Энергетические ресурсы: воспроизводство и рациональное потребление (руководитель Шишкина Ю.Г.)

НОМИНАЦИЯ «САМАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ЗАЩИТА»

Саяпов Данил,  студент  1  курса, 111-ТА/15 специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

 Тема: Никола Тесла (руководитель Ленкова Н.М.)

Секция «Историческое и культурное наследие России»

НОМИНАЦИЯ «ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО»

Шевелева Анна,  1 курс, 102-от/15 профессия «Мастер отделочных строительных работ»

 Тема: Жизнь и творчество Иосифа Бродского (руководитель Диль Г.А.)

НОМИНАЦИЯ «АКТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

Брагина Мария, Белоусова Ирина,  1 курс, 113-ПС/15, специальность «Право и организация социального обеспечения»;

Тема: Вклад деятельности  династии  Демидовых в основании города Ревда (руководитель Питиримова Е.В.)

НОМИНАЦИЯ «НАУЧНАЯ НОВИЗНА»

Конышева Екатерина, Худякова Ксения,  1 курс, 115-ТП/15, специальность «Технология продукции общественного питания»

 Тема: Искупитель Руси (творчеству В.М. Васнецова посвящается) (руководитель Коноплева Т.Ф.)

НОМИНАЦИЯ «Оригинальная защита»

Бударина Дарья,  1 курс, 113-ПС/15, специальность «Право и организация социального обеспечения»

 Тема: Виктор Михайлович Васнецов – «богатырь русской живописи» (руководитель Моисеева Н.П.)

Секция «Моя будущая профессия – мое будущее»

НОМИНАЦИЯ «ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО»

Куприянов Павел,  2 курс, 204-св/14 профессия «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)»

 Тема: Сварка в космосе (руководитель Курочкина Л.К.)

НОМИНАЦИЯ «АКТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ»

Самиуллин Юрий,  2 курс, 203-то/14 профессия «Токарь-универсал»

 Тема: Виды стружек при токарной обработке (руководитель Груздева В.А.)

НАШИ ПАРТНЁРЫ:


  • NLMK
    НЛМК
  • nsmmz
    СРЕДНЕУРАЛЬСКИЙ
    МЕДЕПЛАВИЛЬНЫЙ
    ЗАВОД
  • nsmmz
    РЕВДИНСКИЙ ЗАВОД
    ОБРАБОТКИ ЦВЕТНЫХ
    МЕТАЛЛОВ
  • nsmmz
    РЕВДИНСКИЙ
    КИРПИЧНЫЙ
    ЗАВОД

 

Обзор файлов
Максимальный размер каждого файла 100 MB
    captcha
       8(34 397) 5-60-42
    УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ
       rmt96@mail.ru
    Наш адрес:
    623286, Свердловская область,
    г. Ревда, ул. Спортивная, 18

    Мы на карте Яндекс!

    Top