Областная выставка 28 ноября 2014 года

II областная методическая  выставка  методической продукции

«Реализация федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования: опыт и проблемы»

(в рамках реализации плана работы Ассоциации по содействию в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования Свердловской области и Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Свердловской области на 2014 год)

Программа выставки (скачать)

Сборник тезисов (скачать)

Участники: преподаватели, мастера производственного обучения, методисты и другие педагогические работники из 25 профессиональных образовательных организаций Свердловской области:

ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж»;

ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский педагогический колледж №1»;

ГАОУ СПО СО «Нижнетагильский строительный техникум»;

ГАОУ СПО СО «Артемовский колледж точного приборостроения»;

ГАОУ СПО СО «Областной техникум дизайна и сервиса»;

ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж»;

ГБОУ СПО СО «Северный педагогический колледж»;

ГАОУ СПО «Екатеринбургский колледж транспортного строительства»;

ГАОУ СПО СО «Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж»;

ГАОУ СПО СО «Ревдинский многопрофильный техникум»;

ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»;

ГБОУ СПО СО «Красноуфимский педагогический колледж»;

Ревдинский филиал ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»;

Ревдинский филиал ГБОУ СПО СО «Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова»;

ГАОУ СПО СО «Первоуральский политехникум»;

ГАОУ СПО СО «Первоуральский  металлургический колледж»;

ГБОУ СПО СО «Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова»;

ГБОУ СПО СО «Свердловский областной педагогический колледж»;

ГАОУ СПО СО «Карпинский машиностроительный техникум»;

ГАОУ СПО СО «Сысертский  социально-экономический техникум «Родник» (Центр реабилитации инвалидов);

ГАОУ СПО СО «Сергинский многопрофильный техникум»;

Филиал «Михайловский ГАОУ СПО СО «Сергинский многопрофильный техникум»;

ГАОУ СПО СО «Уральский колледж технологий и предпринимательства»;

ГБОУ СПО СО «Сухоложский многопрофильный техникум»;

ГБОУ СПО СО «Верхнепышминский механико-технологический техникум «Юность».

Всего 213 человек.

Выставка состоялась  при поддержке Ассоциации по содействию в развитии начального и среднего профессионального образования Свердловской области и Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Свердловской области.

Ее  целью  стало  создание условий для публичного предъявления опыта реализации ФГОС профессионального образования, результатов деятельности профессиональных образовательных организаций и педагогов по реализации ФГОС; выявление и обобщение педагогического опыта, повышение профессиональной компетентности и творческой активности педагогов профессиональных образовательных организаций.

Программа выставки включала  четыре  формы предъявления опыта: публичная презентация опыта участников выставки, площадка практического опыта «Разрешите предложить…», очное представление материалов и оформление выставки профессиональной организацией, а также заочное участие.

 Свои методические разработки представили педагоги из 25 профессиональных образовательных организаций.  Для участия в  методической выставке с презентацией и  обобщением   профессионального  опыта заявились  213  педагогических и руководящих работников  Свердловской области, как в очной, так и в  заочной форме.

Педагоги получили возможность делового общения, обмена опытом; на методической выставке и секциях преподаватели и мастера производственного обучения, а также руководящие работники колледжей и техникумов  предлагали свои разработки, программы, методические рекомендации для организации деятельности со студентами профессиональных образовательных организаций Свердловской области в  условиях реализации ФГОС профессионального образования.

Более 60 преподавателей выступили с презентацией своих работ в пяти секциях, которые были посвящены социально-культурной среде, практической подготовке студентов, образовательным стратегиям, учебно-методическому обеспечению и мастер-классам педагогов по направлениям выставки: «Социокультурная (образовательная) среда в образовательных организациях среднего профессионального образования при реализации основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС», «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса и контрольно-оценочная деятельность в соответствии с требованиями ФГОС профессионального образования», «Образовательные стратегии и технологии обучения в условиях реализации ФГОС профессионального образования»,  «Обновление  содержания и методическое сопровождение практической подготовки студентов, направленной на  удовлетворение потребностей регионального рынка труда и работодателей», «Разрешите предложить…» (мастер-классы педагогов), которые публично представили  свой профессиональный опыт.

В пяти секциях  работали  экспертные группы из числа представителей высших учебных заведений области, руководителей ресурсных центров профессионального образования, кандидатов педагогических наук, ведущих педагогов Свердловской области в сфере профессионального образования, представителей общественных организаций городского округа Ревда, которые определили  победителей и номинантов, публично представивших свой лучший профессиональный опыт на  методической выставке по реализации федеральных государственных стандартов профессионального образования:

Шевченко Валерий Яковлевич, проректор по образованию, кандидат педагогических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»;

Голыгин Сергей Германович, председатель Ассоциации по содействию в развитии учреждений начального и среднего профессионального образования Свердловской области, директор ГАОУ СПО СО «Областной техникум дизайна и сервиса»;

Герасимова Марина Анатольевна, руководитель кафедры профессионального образования ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», кандидат педагогических наук;

Семенова Вера Андреевна, руководитель Ресурсного центра развития профессионального образования Свердловской области в сфере производства потребительских товаров и малого предпринимательства;

Таршис Татьяна Александровна, руководитель Ресурсного центра  развития профессионального образования Свердловской области в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

Хабибуллина Роза Римовна, руководитель Ресурсного центра развития профессионального образования в сфере социокультурного профиля;

Мамелина Татьяна Николаевна, руководитель Ресурсного центра  развития профессионального образования Свердловской области в сфере автомобильного транспорта и дорожного строительства;

Широкова Любовь Алексеевна, заведующий отделением сопровождения образовательной деятельности и аттестационных процессов Областного центра  координации профессионального образования Свердловской области;

Батуева Елена Александровна, начальник управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Ревда;

Каюмова Роза Игоревна, социальный педагог, педагог-психолог отделения медико-социальной помощи ГБУЗ СО «Ревдинская городская больница» - Центр «Подросток».

Петухова Елена Викторовна, преподаватель высшей квалификационной категории МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа» г. Ревды, Лауреат премии Министерства культуры Свердловской области «За лучшую педагогическую работу»;

Федорова Светлана Ивановна, заместитель директора по учебной работе ГАОУ СПО СО «Сергинский многопрофильный техникум»;

Патракова Гульнара Галимжановна, заместитель директора по учебно-производственной деятельности ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»;

Зелова Наталья Афанасьевна, заместитель директора по научно-методической работе ГАОУ СПО СО «Областной техникум дизайна и сервиса»;

Воробьева Елена Викторовна, заведующая отделением ГАОУ СПО СО «Первоуральский политехникум»;

Майорова Светлана Александровна, заместитель директора по учебно-методической работе ГАОУ СПО СО «Сергинский многопрофильный техникум»;

Юдина Марина Николаевна, методист ГАОУ СПО СО «Уральский колледж технологий и предпринимательства»;

Князькина Ольга Ивановна, методист ГАОУ СПО СО «Первоуральский металлургический колледж»;

Бульченко Людмила Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГАОУ СПО СО «Ревдинский многопрофильный техникум»;

Шишкина Юлия Геннадьевна, преподаватель высшей квалификационной категории, методист высшей квалификационной категории ГАОУ СПО СО «Ревдинский многопрофильный техникум».

В прошлом году от участников выставки  поступило предложение ввести номинацию «За лучшее оформление выставки».

В читальном зале Ревдинского многопрофильного техникума педагогами-участниками методической выставки были размещены информационные стенды, где были  представлены:  учебно-методические  комплексы  по дисциплинам, учебно-методическое сопровождение курсового проектирования студентов по учебным  дисциплинам, материалы по организации проектной и учебно-исследовательской деятельности студентов, электронные  учебные  пособия, методические рекомендации, контрольно-оценочные средства и контрольно-измерительные материалы для мониторинга качества обучения по дисциплинам общеобразовательного и общепрофессионального циклов; программы учебной, производственной и преддипломной практики по специальности; комплекты материалов для  проведения олимпиад профессионального мастерства, рабочие программы,  тетради и методические указания к ним, сценарии по организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов, программы адаптации студентов 1 курса, методические материалы по выполнению лабораторных и контрольных работ студентами   и другие материалы,   практически значимые и интересные  в контексте реализации ФГОС.

Всего  на выставке было представлено более 250  методических разработок.

 

По результатам подведения итогов работы экспертных групп в номинации «За лучшее оформление выставки» определись следующие профессиональные организации-победители:

1 место

ГАОУ  СПО СО «Ревдинский многопрофильный техникум»;

ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж»;

2 место

ГАОУ СПО СО «Уральский колледж технологий и предпринимательства»;

ГАОУ СПО «Екатеринбургский колледж транспортного строительства»;

3 место

ГАОУ СПО СО «Первоуральский политехникум»;

ГАОУ СПО СО «Областной техникум дизайна и сервиса».

 

По итогам работы секций определены следующие победители и призеры:

1 место

Боровкова Елена Борисовна, преподаватель Первоуральского металлургического колледжа;

Коровина Наталья Анатольевна, преподаватель Ревдинского  педагогического колледжа;

Лоскутникова Юлия Владимировна, преподаватель, методист Областного техникума дизайна и сервиса;

Федорова Светлана Леонидовна, преподаватель Уральского колледжа технологий и предпринимательства;

Румянцева Ирина Геннадьевна, мастер производственного обучения  Областного техникума дизайна и сервиса;

Хасанова Лариса Леонидовна, преподаватель   Областного техникума дизайна и сервиса;

2 место

Кетова Олеся Викторовна, зам. директора по учебно-воспитательной работе  Ревдинского филиала Свердловского областного медицинского колледжа;

Светлакова Надежда Григорьевна, преподаватель Первоуральского металлургического колледжа;

Моисеева Надежда Павловна, преподаватель  Ревдинского многопрофильного техникума»;

Кузнецова Лариса Викторовна, преподаватель  Ревдинского многопрофильного техникума»;

Ежова  Надежда Хамисовна, Смелова  Вера Рудольфовна, Лапина Анна Валерьевна, мастера производственного обучения   Областного техникума дизайна и сервиса;

Коновалова Марина Владимировна, Навозов Михаил Владимирович, преподаватели филиала «Михайловский»  Сергинского  многопрофильного техникума;

3 место

Ногина  Наталья Александровна,  Постникова  Юлия Михайловна, преподаватели Первоуральского  политехникума;

Журавлева  Елена Васильевна, методист  Нижнетагильского торгово-экономического колледжа;

Гаршина Оксана Владимировна, преподаватель Уральского колледжа технологий и предпринимательства»;

Вишнякова Людмила Николаевна, заведующая заочным отделением Нижнетагильского торгово-экономического колледжа;

Мишарина Наталья Юрьевна, преподаватель Уральского колледжа технологий и предпринимательства»;

Лейба Марина Германовна, преподаватель Екатеринбургского колледжа транспортного строительства;

 

Победители в номинациях

-Мартиросян Алевтина Александровна, мастер производственного обучения Областного техникума дизайна и сервиса – победитель в номинации «Практическая значимость педагогического опыта»;

-Тетерина Юлия Вячеславовна, социальный педагог Ревдинского многопрофильного техникума – победитель в номинации «Педагогический дебют»;

-Дорошенко Татьяна Ильинична, воспитатель Ревдинского многопрофильного техникума – победитель в номинации  «Самая оригинальная презентация»;

-Пролубникова Марина Владимировна, Комарова Татьяна Александровна, преподаватели Красноуфимского педагогического колледжа  – победители в номинации  «Практическая значимость педагогического опыта»;

-Романова Ольга Викторовна, преподаватель Ревдинского  филиала Уральского государственного колледжа имени И.И. Ползунова – победитель в номинации  «Практическая значимость педагогического опыта»;

-Белослудцева Елена Михайловна, преподаватель Красноуфимского педагогического  колледжа – победитель в номинации «Самая оригинальная презентация»;

-Кукреш Оксана Николаевна, преподаватель Нижнетагильского торгово-экономического колледжа  – победитель в номинации «Самая оригинальная презентация»;

-Бессонова Оксана Петровна, преподаватель  Красноуфимского педагогического  колледжа – победитель в номинации  «Педагогический дебют».

-Ваваева Ксения Владимировна, преподаватель  Екатеринбургского  автомобильно-дорожного колледжа – победитель в номинации «Педагогический дебют».

-Левчина Ольга Анатольевна, мастер производственного обучения, преподаватель  Ревдинского многопрофильного техникума Красноуфимского педагогического  колледжа – победитель в номинации «Практическая значимость педагогического опыта»;

-Малимонова Светлана Алексеевна, преподаватель Уральского колледжа технологий и предпринимательства – победитель в номинации «Педагогический дебют»;

-Быкова Лилия Анатольевна, преподаватель Сухоложского многопрофильного техникума  – победитель в номинации «Самая оригинальная презентация».

-Пирожкова Юлия Алексеевна, преподаватель  Свердловского областного педагогического колледжа – победитель в номинации «Практическая значимость педагогического опыта»;

-Некрасова Елена Леонидовна, преподаватель Ревдинского  филиала  Свердловского областного медицинского колледжа  – победитель в номинации «Педагогический дебют»;

-Гутшмидт Татьяна Александровна, преподаватель Сухоложского многопрофильного техникума  – победитель в номинации «Самая оригинальная презентация».

-Осипова Юлия Дмитриевна, преподаватель  Сысертского социально - экономического техникума "Родник" (Центр реабилитации инвалидов) – победитель в номинации «Педагогический дебют»;

-Сметанина Елена Юрьевна, преподаватель Сергинского многопрофильного техникума  – победитель в номинации «Практическая значимость педагогического опыта»;

-Белослудцева Елена Михайловна, преподаватель Красноуфимского педагогического  колледжа – победитель в номинации  «Самая оригинальная презентация».

Для каждого их педагогов продолжает оставаться актуальной проблемой  разработка учебно-методического сопровождения реализации новых стандартов. Учебно-методическое обеспечение – это залог высокого качества образования. В каждом образовательной  организации  разработаны собственные программы, собственные дидактические, методические материалы,  и данный обмен опыта позволяет скорректировать собственные  наработки,  представить собственный педагогический опыт  педагогическому сообществу Свердловской области.

Участники выставки отметили высокий уровень проведения мероприятия, выступили с пожеланиями сделать ГАОУ СПО  «Ревдинский  многопрофильный техникум»  базовой  площадкой  для обмена профессиональным опытом. 

Организаторами  создан  печатный  сборник методических материалов педагогов, отражающих опыт реализации федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования в образовательных организациях профессионального образования на территории Свердловской области.

В заключение  мероприятия все педагоги награждены сертификатами участников,  дипломами за участие, победу, призовые места  в обобщении и распространении передового педагогического опыта.

Общение педагогов и обмен опытом продолжатся после окончания II Областной методической выставки посредством электронной почты.

 

Благодарим коллег за интересный профессиональный диалог и представленные материалы  на методической выставке!

 

Публикации в средствах массовой информации:

Телеканал «Единство»городского округа Ревда

http://www.revda-novosti.ru/news/obrazovanie/2373.html  --ссылка на видеосюжет.

Статья в газете «Информационная неделя» от 24.12.2014 г.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ:


  • NLMK
    НЛМК
  • nsmmz
    СРЕДНЕУРАЛЬСКИЙ
    МЕДЕПЛАВИЛЬНЫЙ
    ЗАВОД
  • nsmmz
    РЕВДИНСКИЙ ЗАВОД
    ОБРАБОТКИ ЦВЕТНЫХ
    МЕТАЛЛОВ
  • nsmmz
    РЕВДИНСКИЙ
    КИРПИЧНЫЙ
    ЗАВОД

 

Обзор файлов
Максимальный размер каждого файла 100 MB
    captcha
       8(34 397) 5-60-42
    УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ
       rmt96@mail.ru
    Наш адрес:
    623286, Свердловская область,
    г. Ревда, ул. Спортивная, 18

    Мы на карте Яндекс!

    Top